1,1升的水是多少公斤白酒
這沒(méi)法回答,1升水的體積相當(dāng)于將近2斤白酒的體積。
1斤

2,2立方米50度白酒多重
2立方米50度白酒有1.8噸。因?yàn)?0度的白酒是由濃度為50%的酒精和50%的水構(gòu)成的,酒精的密度是0.8噸每立方米,水的密度是1噸每立方米,所以說(shuō)50度白酒的密度1*0.8噸沒(méi)/立方米+1*1噸/立方米=1.8噸。所以說(shuō)2立方米50度白酒重1.8噸。

3,一噸水加四百斤白酒白酒的度數(shù)是六十五度水里面的酒精度數(shù)是多
2000加400=2400
400*0.65=260
260/2400=0.108
10.8°
38度

4,濃香型白酒一噸一般生產(chǎn)53vol需要多少水量
用水量大,釀造一噸白酒大約需要5--8噸水。 釀酒需要加水?! ∫哗p浸泡 將高粱送進(jìn)泡水池, 加水浸泡24小時(shí)?! 《p蒸煮 浸泡后之高粱, 用鍋爐蒸煮, 俗稱(chēng)「蒸高粱飯」, 簡(jiǎn)稱(chēng)「蒸飯」。 三﹑冷卻 高粱飯蒸煮完畢, 用輸送帶送入冷飯機(jī), 輸送途中加進(jìn)谷殼,使高粱飯不致太黏稠而加速冷卻。 四﹑拌曲 將冷卻后之?dāng)v有谷殼的高梁飯, 送進(jìn)拌曲機(jī), 加入顆粒狀曲粉,用拌曲機(jī)使高粱飯與曲粉均勻混合后, 倒入發(fā)酵池。 五﹑發(fā)酵 發(fā)酵10天后, 蒸餾得酒。 六﹑蒸餾(第一道酒) 將發(fā)酵完成之高粱飯, 用人工倒入蒸餾鍋, 蒸餾所得謂之「第一道酒」.第一道酒因較具高粱味, 必須調(diào)兌以改善口感風(fēng)味。 七﹑再拌曲﹑再發(fā)酵 第一道酒蒸餾后之高粱渣滓, 出鍋再加谷殼冷卻,再加入曲粉均勻拌和, 送進(jìn)發(fā)酵池, 進(jìn)行再發(fā)酵12天。 八﹑再蒸餾(第二道酒) 「第二道酒」, 較無(wú)高粱雜味, 較香﹑較醇﹑較順口。 蒸餾過(guò)程中, 酒液流出, 最先餾出之酒精濃度在80%以上, 謂之「酒頭」, 慢慢下降, 酒精濃度在20%~40%為「酒尾」. 酒液以酒精濃度高低分開(kāi)收集﹑儲(chǔ)存,濃度60~70% 作為大曲酒, 50~60%間為高粱酒。 調(diào)兌與灌裝 為使酒質(zhì)均勻一致, 迎合消費(fèi)者口味, 必須進(jìn)行調(diào)兌, 又稱(chēng)勾兌,將不同酒精濃度, 分次蒸餾, 以及年份, 作不同比例之「勾兌」,求其色﹑香﹑味上的均衡. 然后進(jìn)行灌裝于玻璃瓶或磁瓶.灌裝前需于地窖存放若干時(shí)日(通常6個(gè)月以上),使新酒辛辣味經(jīng)過(guò)老熟(熟成),去除糟味,改善口感。
5,1公斤53度白酒等于多少毫升
如果酒精和水混合體積不變的話,密度為 0.894,體積為1118.5682ml。
1公斤53度的白酒到底等于多少毫升呢
6,10立方能裝53度白酒能多少噸
1,1立方能裝多少50度白酒1立方米=1噸水的量,差不多能裝一噸酒,一千公斤,但裝多少還是要看具體密度的2,1噸白酒等于多少萬(wàn)千升1千升左右。酒的密度略低于水。1噸等于1千千克,也就是2千斤,500ml等于1斤,因此1噸酒等于2000件500ml酒,白酒密度隨著酒度升高而降低,1噸白酒多少千升不是固定值。以50度白酒為例,密度在0.9左右,一噸白酒1100千升左右。白酒的香型分為七種:馥郁香型、醬香型、濃香型、清香型、鳳香型、米香型、芝麻香型和其它香型。3,54度白酒用一噸桶裝有多少斤答:1噸=1000kg1kg=1000g所以1噸=1000x1000=1000000g因此1噸白酒等于1000000克白酒4,1瓶礦泉水裝滿白酒大概是多少重量康師傅是600ml就是一斤二兩,其他大多數(shù)是550ml就是一斤一兩一斤可以裝一斤5,生產(chǎn)1噸醬香白酒需要用水多少噸 56噸。基于《茅臺(tái)酒廠技改項(xiàng)目水資源論證報(bào)告》,對(duì)醬香型白酒的代表-茅臺(tái)酒用水定額進(jìn)行探討。在現(xiàn)有茅臺(tái)酒用水定額的基礎(chǔ)上,參照有關(guān)規(guī)范,對(duì)技改后用水情況分析計(jì)算結(jié)果得出:總用水量31096m3/d,回用水量17226 m3/d,水資源重復(fù)利用率為55.4%,高于一般酒廠45%左右的重復(fù)利用率;用水定額為56m3/k L,用水指標(biāo)基本合理。6,裝20斤酒的罐子能裝多少斤水差不多也是二十斤左右一樣20大概22~25斤裝一斤水的瓶子 能裝一斤酒7,1噸白酒等于多少千升白酒主要成分是水和酒精,而95%的酒精(體積比)在25攝氏度的比重:0.810,但酒精在白酒里的含量是較少的,再加上其他的一些物質(zhì)因素,就基本上與水的比重接近了。所以我們一般也把白酒的比重看作1,也就是說(shuō)100ml約等于100g。而純糧食酒的比重要大一些,而曲酒的比則略重要小一些。1升=1000毫升=1000克=1公斤1噸=1000千克=1000公斤1噸=1000公斤=1000千克=1000升所以1噸=1千升8,一斤白酒相當(dāng)于多少升如果你要的是準(zhǔn)確的毫升數(shù),就不好說(shuō)了,因?yàn)榫凭芏葹?.8,水的密度為1.酒精度不同毫升數(shù)也不同,但是按照通常來(lái)說(shuō),一斤白酒通常就是500毫升從酒精度來(lái)看的話,38度的低度白酒相當(dāng)于3-5瓶8-12度的啤酒,但是實(shí)際上并不是等量的,因?yàn)榘拙坪推【频暮鹊乃俣仁遣灰粯拥?,啤酒中含有的碳酸氣也并非喝白酒時(shí)能遇到的情況,所以具體能喝多少酒還是要看個(gè)人的飲酒習(xí)慣和耐受能力了。9,1斤白酒等于幾斤水呢1、白酒的1升等于2.5斤。酒的體積為1L,即1000立方厘米=1000cm3,酒的密度為0.8g/cm3。根據(jù)公式,質(zhì)量=體積*密度。1L酒的重量=1000cm3*0.8g/cm3=1250g,1250g=1.25kg ,1kg=2斤,那么1.25kg=2.5斤,所以白酒的1升等于2.5斤。2、一升52°白酒約等于2斤,白酒是由酒精和水制造而成的,但是加上水密度就不一樣了。酒精的密度為0.8公斤一升,水的密度為1公斤一升,所以酒精和水的比重是0.8:1,而且密度不同的酒,比重也不同,所以酒和水的比例約是0.9:1。3、純凈的酒精是水的密度的0.9倍。就是說(shuō)一升純酒精0.9kg,1斤8兩。如果酒精濃度越低,質(zhì)量越接近2斤。酒水混在一起,密度重量可能有差別,但是相差不大,可以忽略不計(jì)。10,1乚水是多少斤水1L=1000ml500ml=1斤故:1L=2
7,1310千升白酒65度等于多少噸
白酒可以看成酒精和水的混合物那么1310千升的白酒含純酒精質(zhì)量=1310000*65%*0.8(酒精密度)=681200千克~水的質(zhì)量=1310000*35%*1(水的密度)=458500酒+水=681200+458500=6739700KG=6739.7噸
8,2kg水等于多少kg酒精
若重量為2kg
你的意思是能裝2kg水的瓶子能裝多少kg的酒精?是這樣吧?水的密度為1000kg/立方米,酒精的密度為800kg/立方米2kg水的體積和酒精的體積是相同的,為:V=m水/ρ水=2/1000=0.002立方米酒精的質(zhì)量m=ρ酒V=800*0.002=1.6kg 也就是說(shuō)能裝1.6kg
9,500毫升的白酒有多重
400克。根據(jù)題意,酒的體積為500毫升,即500立方厘米=500cm3,已知酒的密度為0.8g/cm3,根據(jù)公式,質(zhì)量=體積*密度那么500毫升白酒的重量=500cm3*0.8g/cm3=400g所以500毫升的白酒重400克。擴(kuò)展資料:一、體積單位換算:二、質(zhì)量單位換算:三、白酒除了飲用外,還有其他功能:1、減痛:不慎將腳扭傷后,將溫白酒涂于傷處輕揉,能舒筋活血,消除疼痛。2、去腥:手上沾有魚(yú)蝦腥味時(shí),用少許清洗,即可去掉腥氣味。3、除膩:在烹調(diào)脂肪較多的肉類(lèi)、魚(yú)類(lèi)時(shí),加少許白酒, 可使菜肴味道鮮美而不油膩。4、消苦:剖魚(yú)時(shí)若弄破苦膽,立即在魚(yú)肚內(nèi)抹一點(diǎn)白酒,然后用冷水沖洗,可消除苦味。5、減酸:烹調(diào)菜肴時(shí),如果加醋過(guò)多,只要再往菜中倒些白酒,可減輕酸味。6、去泡:因長(zhǎng)途行走或因勞動(dòng)摩擦手腳起泡時(shí),臨睡前把白酒涂于起泡處,次日晨可去泡。7、增香:往醋中加幾滴白酒和少許食鹽,攪拌均勻,既能保持醋的酸味,又能增加醋香味。參考資料來(lái)源:搜狗百科—毫升參考資料來(lái)源:搜狗百科—白酒
酒與水的密度相當(dāng)。。。水:1立方米=1噸1立方分米(升)=1千克1立方厘米(毫升)=1克500毫升也就大約=500克=0.5千克=1斤
按我們平常說(shuō)的話是一斤酒,其實(shí)不到一斤!
00毫升的凈含量,所以是一斤,基本上是500克,一斤等于10兩
500*45%*0.8+500*55%*1.0=455也就是455克
500毫升 是一斤白酒。
10,要勾兌10噸45酒需要635度的原酒多少噸水多少噸
45度的酒的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是37.8019,63.5度酒的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是55.5139,63.5折算為45度酒的折算系數(shù)為:55.5139/37.8019=1.468約等于1.47,勾兌10噸酒的話需要63.5度的酒=10/1.47噸,其余就是水。我在酒廠做白酒勾兌技術(shù)的,有機(jī)會(huì)可以交流。
原酒勾兌酒與酒精勾兌的區(qū)別:1、取一滴白酒放在手心里,然后合掌使兩手心接觸用力摩擦幾下,如酒生熱后發(fā)出的氣味清香有糧香味、酒香味、糟香味,則為真正的原酒勾兌酒;如果是食用酒精勾兌的,不僅聞起來(lái)沖鼻子,不好聞,而且味道很短,過(guò)一會(huì)沒(méi)有味了。2、將酒倒入酒杯中然后把酒倒出,聞空杯香而嗆的是酒精勾兌酒,十分鐘左右再聞酒杯無(wú)酒香味是酒精勾兌酒。有糧香味、酒香味、糟香味的是純糧釀造酒,原酒勾兌酒空杯隔夜留香,酒糟香味持久不散。3、把要檢測(cè)的白酒以50:1燒堿的比例放入放入試管中,也可以用我們平常家中的可以加熱的杯子,然后放入熱水沸騰幾分鐘就行了。如果是糧食釀造的白酒,試管內(nèi)的白酒會(huì)變成黃色。如果顏色很淡那就是純糧酒不純,含有酒精勾兌成分。不變色為純酒精勾兌酒,因?yàn)榱淤|(zhì)的白酒是酒精加香料甜味劑勾兌的,遇到燒堿不會(huì)起化學(xué)反應(yīng)。4、原酒勾兌酒香而不嗆,微苦而不澀。糧香、酒香、糟香明顯、入口飽滿,從舌尖到舌根,滿口甘甜,回味很好、存留時(shí)間很長(zhǎng),喝后不口干、不頭疼,醉酒之后蘇醒較快,不會(huì)刺激大腦,食用酒精勾兌的酒喝起來(lái)比較刺喉,喝過(guò)之后對(duì)大腦刺激很厲害,故而酒精勾兌的白酒喝醉以后要很長(zhǎng)的時(shí)間才能舒醒,并且醉酒之人是酒醉心麻木的狀態(tài),第二天身體難受不舒服。5、朝酒杯里1:1比例加水,原酒勾兌酒會(huì)變色,變成模糊的乳白色,而酒精勾兌的酒是不會(huì)變色的。這是因?yàn)榧兗Z食酒含有豐富的酸類(lèi),酯類(lèi)和醇類(lèi),如氨基酸,乙酸乙酯等,這些微量元素決定了白酒的風(fēng)味和口感。它們?nèi)苡诟叨染贫蝗苡谒?dāng)朝酒里加水到一定程度后,就稀釋出來(lái)了。而勾兌酒里面所含有的微量元素甚少,因此加水不變色。